Hyundai представит в январе свой первый внедорожник премиум-класса Veracruz

На Детройтском автосалоне, который пройдет в январе 2007 года, корпорация Hyundai представит свой новый автомобиль класса люкс с поэтичным названием Veracruz. В случае принятия решения по импорту внедорожника в Россию он может появиться у российских дилеров в середине-конце будущего года. Эксперты отмечают технические новшества корейского внедорожника, но говорят, что при цене в 50 тыс. долл. производитель традиционно «народных» автомобилей может столкнуться в нашей стране с сильной конкуренцией.

На разработку нового Veracruz было затрачено около 222 млн долл., а работа над созданием автомобиля велась более двух лет. В результате Hyundai сумел войти в новую для себя нишу внедорожников премиум-класса. По комфорту он превзошел всех своих предшественников, получив от создателей звание флагманского автомобиля Hyundai. Просторный салон для презентабельности помимо качественной отделки оборудован электроприводом багажника и устройством запуска двигателя без использования ключа. Управление аудиосистемой и навигационными приборами для большего удобства расположено на руле. Кроме того, автомобиль оборудован датчиком дождя и навигационной системой GPS.

Особое внимание инженеры Hyundai уделили системам безопасности. В стандартной комплектации Veracruz предлагается фиксация водителя и переднего пассажира при лобовом столкновении. Кроме того, для передних сидений предусмотрены дополнительные боковые подушки безопасности. Тормоза регулируются электронной системой, также предусмотрен контроль курсовой устойчивости при неблагоприятных условиях на дороге. Шасси автомобиля способствует плавности хода, а задняя многорычажная подвеска делает езду более стабильной.

Впрочем, о серьезности проведенной работы говорит прежде всего то, что для машины был разработан новый S-образный дизельный двигатель. Объем агрегата составляет 2,959 куб. см, а мощность - 240 л.с. при 3800 об./мин. Если покупатель предпочтет бензиновый мотор, то ему предложат комплектацию с двигателем объемом 3,8 л, причем его максимальная мощность составит 260 л.с. при 6000 об./мин. Подобным агрегатом уже оснащается Hyundai Grandeur. Оба двигателя устанавливаются на специальные опоры, которые уменьшают их вибрацию. Для обоих вариантов движков предлагается шестиступенчатая автоматическая КПП, которая может переключаться и в механическом режиме благодаря системе Shiftronic. По мнению независимого автомобильного эксперта Дмитрия Панова, бензиновый агрегат будет пользоваться большим спросом в Америке, в то время как европейским и российским автомобилистам пришелся бы больше по душе дизельный вариант.

Хотя цены на новый внедорожник официально еще не объявлялись, по оценке руководителя Autorating.ru Дениса Филатова, российская цена внедорожника может начинаться от 50 тыс. долл. Как рассказали РБК daily в компании «Карнэт-2000», эксклюзивном импортере автомобилей Hyundai в РФ, основными конкурентами автомобиля можно назвать Lexus RX350 (от 61 тыс. 750 долл.), Nissan Murano (от 59 тыс. 990 долл.) и Subaru B9 Tribeca (от 59 тыс. 840 долл.).

Причем, по мнению менеджера по рекламе официального дилера Nissan «АТЦ в Крылатском» Александра Майданюка, это будет очень жесткая конкуренция. «Корейский бренд хорошо воспринимается на российском рынке только для недорогих автомашин», - сказал он РБК daily. С другой стороны, по его мнению, высокая цена на Veracruz может сыграть на руку Hyundai, потому что при покупке имиджевого автомобиля клиенты предпочитают более престижные, а следовательно, дорогие бренды. Более оптимистично перспективы автомобиля в нашей стране оценивает Денис Филатов: «В России сегмент внедорожников очень популярен. И у Veracruz, который по всем параметрам соответствует классу премиум, есть все шансы потеснить конкурентов».

© www.rbcdaily.ru
НИКИТА АФАНАСЬЕВ
27.10.2006