Существует целый ряд устройств — октан-корректоров, позволяющих подстраивать УОЗ вручную из салона автомобиля. Однако все они обладают рядом недостатков, основным из которых, является постоянная необходимость прислушиваться к мотору, и по звуку его работы, определять необходимость в подстройке. Это, во время движения и шума, не легко сделать даже очень опытному водителю.
На сегодняшний день, благодаря использованию различных датчиков, управление моментом зажигания горючей смеси в цилиндрах двигателя, наиболее оптимально реализовано в инжекторных системах с комплексным микропроцессорным управлением. Двигатели, оборудованные такой системой, мощнее, экологичнее, расходуют меньше топлива и не критичны к качеству бензина.
Цель создания автоматического октан-корректора, заключалась в применении современных идей управления инжекторным двигателем, на автомобилях оснащенных распределителем зажигания со встроенными механическими формирователями УОЗ, для оптимизации работы двигателя относительно небольшими затратами. За основу была взята та часть инжекторной микропроцессорной системы, которая корректирует зажигание по сигналам с датчика детонации.
П остоянный анализ сигналов, поступающих со штатных датчиков и датчика детонации, обеспечивает точную коррекцию УОЗ для работы двигателя на границе возникновения детонации и не требует никакого вмешательства со стороны пользователя.
Автоматический октан-корректор «СИЛЫЧ» позволяет:
• повысить КПД двигателя;
• облегчить запуск двигателя (особенно в холодное время года);
• снизить расход топлива на 3 — 5 % (только для исправных двигателей с правильно отрегулированным карбюратором);
• повысить тяговый момент на низких оборотах;
• увеличить срок службы двигателя до 30 %;
• уменьшить шумность работы двигателя;
• компенсировать разброс в качестве топлива на 5 — 7 октановых единиц;
• в аварийной ситуации, кратковременно использовать низкооктановое топливо (вопреки рекомендациям завода изготовителя).
Наши телефоны: 8-951-459-55-93.
Подробная информация на нашем сайте: www.avtomgn.ru
E-mail: auto-mgn@yandex.ru