Житель столицы Башкирии Георгий Сердюк никак не думал, что его авто, которое он купил для поездок на дачу, станет главным реквизитом в съемках первого башкирского блокбастера «Ловец ветра». Мужчина оказался владельцем старинного, 1974 года выпуска, автомобиля «шутки ради». - Все-таки со старым добрым «Запорожцем» бывших жителей страны советов связывают хорошие воспоминания, - смеется владелец иномарки. – Думал, буду на нем учить водить своих детей. Но ностальгическая машина всерьез заинтересовала своего хозяина, и тот принялся за ее «доработку». После того, как автомобиль побывал в руках опытного механика и автолюбителя, «ЗАЗ» из гадкого утенка превратился в прекрасного принца. «Запорожец» ХХI века выкрашен престижной краской металлик «Млечный путь», которой стремятся покрывать свои авто владельцы джипов. Тем более, что хозяин не поленился и пробил в ГАИ для своего любимца счастливый номер – 777.

- Сколько анекдотов про «Запорожец» и «Мерседес» сложено, - рассказывает Георгий. – Но мою машину джипы не решаются сталкивать с дороги.

Еще бы! Владельцы навороченных монстров, наверное, просто понять не могут, кто это оказался перед ними, и с высоты своих сидений с удивлением разглядывают юркую иномарку неизвестной породы с «блатным» номерным знаком и затонированными стеклами.

Григорий оснастил машину новым движком от «восьмерки», полностью поменял салон, заменил всю электрику, а капот мощными противотуманными фарами.

- Удивительно, но сполер от «десятки» отлично вписался на багажник малыша «ЗАЗа», - говорит хозяин.

Тюнинг коснулся и стеклопакетов, которые, как и положено, в лучших автомобилях мировых производителей, опускаются и поднимаются нажатием кнопки. Печка в салоне – от «Газели», греет так, что хоть завтра на северный полюс. И самое интересное – в маленькой крыше смешной машинке вырезан самый модный сегодня прозрачный люк.

- Когда я еду на своей машине, мне сигналит вся улица, - рассказывает Григорий. - И у водителей, и у гаишников поднимается настроение.     

По словам хозяина, старинное авто иногда намного удобнее новых машин. «Запорожец» - верткий и подвижный, всегда пройдет там, где нет дороги другим автомобилям.

Интересную машину случайно увидел режиссер фильма «Ловец ветра» Айсыуак Юмагулов и в картине родился интересный сюжетный поворот, где «иномарке» была уготовано участие в главном действе.   

Для того, чтобы «Запорожец» вписался в приготовленную ему роль, на его крышу водрузили крякалку и дугу с огромными «противотуманками», от чего машина стала выглядеть еще более угрожающе.

- Вообще-то это запрещено правилами, - говорит гордый хозяин. – Но для кино нам разрешили это «украшение».

Напомним, что широкоформатный фильм «Ловец ветра», который выйдет на большой экран уже в следующем году, обещает стать самой шумной премьерой. По задумке режиссера, лента призвана заставить задуматься зрителей о том, как важно держаться своих корней. По сюжету внезапно разбогатевший новый башкир забывает про своих родственников, оставшихся в деревне. Вернуть заблудшую душу вызывается старый дед, отправляясь разъяснить простые истины родственнику в большой и шумный город. Однако до нувориша добраться не просто и деду на помощь приходит сын главного героя – 15-летний мальчик. Старого и малого ждет масса приключений, без которых не обходится ни один боевик – здесь и погони, и драки, стрельба и взрывы. 

Как уже понял догадливый читатель, взрываться и лететь по воздуху, разбрасывая огненные искры, будет автомобиль Сердюка.

- Когда нам с моим авто предложили сниматься в кино, сомнений не было, - рассказывает Григорий. – Тем более, что без этой машины многие интересные трюки не состоялись бы. 

Главную роль в картине играет Марат Башаров, в съемках задействованы как московские и питерские актеры, так и простые уфимцы. Например, одного из бандитов по кличке Цыпа играет знаменитый местный тусовщик Андрей Клементьев, а его партнера Карбида – бывший артист молодежного театра Евгений Волошин. Два типчика и разъезжают по своим черным делам на старинной «иномарке» украинского производства.

Интересно, что машину сами актеры не водят, строптивый «ЗАЗ» подчиняется только своему хозяину. Поэтому во всех съемках погони за рулем Сердюк, а в крупных планах снимают артистов, якобы сидящих за рулем.

В салон иностранного авто бандиты заталкивают сына главного героя, похищая его у деда. Однако мальчик, как и полагается по сюжету триллера, не только спасается от гангстеров, но и побеждает всех врагов. А потому машина злодеев в конце фильма взрывается.   

Взрыв снимался на судоремонтном заводе на фоне сломанных, старых кораблей. Для того, чтобы сделать этот трюк зрелищным, специально приглашали пиротехника из Москвы. Но супернавороченная машина Сердюка не пострадала. У нее, как и у любого настоящего артиста появился дублер для опасной съемки. Съемочной группе стоило больших трудов найти точно такой же «Запорожец», которому предстояло взорваться. Каскадер подыскался… на свалке. Приготовленная для погибели машина даже не была на ходу. Но свою роль в кино дублер выполнил отлично, сгорев красиво.   

Райля ГАЛЕЕВА
© www.mkset.ru