http://auto.lenta.ru/l/news/2006/11/21/lashow/picture.jpg

Традиционное североамериканское автошоу в Лос-Анджелесе в этом году пройдет уже во второй раз и почти на два месяца раньше обычного срока - для прессы выставка начнет работать уже 29 ноября текущего года. Свое решение организаторы мероприятия объяснили его "юбилейным" статусом (в 2007 году автошоу в Лос-Анджелесе исполняется 100 лет), а также желанием "опередить" главную выставку Северной Америки - международный автосалон в Детройте.

Как ожидается, в этом году в Лос-Анджелесе будет представлено более тысячи автомобилей от 47 крупнейших мировых автопроизводителей. Среди них - 21 мировая премьера, семь концепт-каров, из которых пять были разработаны именно в этом городе, и множество новых для североамериканского рынка серийных автомобилей. К примеру, именно здесь состоится дебют нового поколения внедорожника BMW X5, открытой версии купе Aston Martin V8 Vantage, обновленного внедорожника Ford Escape и целого ряда других новинок.

Кроме того, в рамках автошоу в Лос-Анджелесе пройдет выставка автомобильных аксессуаров и новых продуктов, предназначенных для тюнинга автомобилей.

Mazda готовит концепт-кар в новом стиле

http://auto.lenta.ru/l/news/2006/11/15/mazdacar/picture.jpg

В рамках автошоу в Лос-Анджелесе состоится премьера концептуального автомобиля Mazda Nagare, который должен дать представление о том, в каком направлении теперь будет развиваться дизайн всех новых автомобилей этой японской марки. Основная идея нового стиля компании, по словам главного дизайнера Mazda Лоренса ван ден Акера (Laurens van den Acker), можно описать одним словом - Flow (поток, движение).

Как говорит сам Лоренс, это означает еще более эмоциональный и динамичный облик автомобилей, построенный на активном заимствовании идей и образов из окружающей природы. При этом новые модели Mazda, безусловно, сохранят свой имидж динамичных автомобилей с явным спортивным уклоном.

Основная задача концептуального автомобиля Mazda Nagare, по словам представителей компании, выяснить реакцию потенциальных покупателей на грядущие изменения в облике новых моделей. А первым серийным автомобилем, который будет выполнен в рамках новой идеологии, станет следующее поколение Mazda3. Появление этой модели запланировано на 2008-2009 год.

Aston Martin официально представила новый родстер

http://auto.lenta.ru/l/news/2006/11/15/astonroadster/picture.jpg

Компания Aston Martin распространила официальные фотографии и первую информацию о новой модели - спортивном родстере Aston Martin V8 Vantage Roadster. Мировой дебют этого автомобиля состоится в конце ноября текущего года на выставке в Лос-Анджелесе, а его продажи начнутся во втором квартале 2007 года.

Основное отличие родстера от базового автомобиля - наличие мягкой складывающейся крыши, которая поднимается и опускается при помощи нескольких электроприводов за 18 секунд. Сама крыша выполнена из трехслойного материала, а для того, чтобы ее сложить, останавливаться не обязательно - механизм работает на скоростях до 50 километров в час.

Внешне новый родстер отличается от купе лишь отсутствием жесткого верха и, как следствие, измененной пластикой задних крыльев и крышки багажника. Кроме того, инженеры Aston Martin немного усилили алюминиевую конструкцию кузова открытого автомобиля, а механизм складывающейся крыши постарались сделать максимально легким. В результате, вес машины почти не изменился, поэтому с нуля до ста километров в час V8 Vantage Roadster ускоряется за пять секунд, как версия c кузовом "купе". Максимальная скорость новинки достигает 280 километров в час.

Двигатель у родстера - уже известный V8 объемом 4,3 литра и мощностью 380 лошадиных сил, максимальный крутящий момент которого достигает отметки в 430Нм. Комплектоваться V8 Vantage Roadster будет либо механической шестиступенчатой коробкой передач, либо новой роботизированной КПП Sportshift.

BMW готовит конкурента Mercedes SL

http://auto.lenta.ru/l/news/2006/08/04/bmwmerc/picture.jpg

Компания BMW рассматривает возможность разработки новой модели - престижного родстера, который мог бы составить конкуренцию Mercedes SL. Причем, как сообщают некоторые источники, данный проект поддерживает и новый глава баварского концерна Норберт Рейтхофер, который займет эту должность осенью текущего года.

В случае, если решение о серийном производстве такого автомобиля будет принято, то в его основе, скорее всего, будет лежать модернизированная платформа, позаимствованная у BMW 5-Series, а основные узлы эта новинка разделит с BMW 5- и 6-Series. Комплектовать родстер планируется только мощными моторами - это 272-сильный трехлитровый V6, 367-сильный 4,8-литровый V8, а также 445-сильный V12 объемом шесть литров. Кроме того, не исключается также возможность появления М-версии новинки, которая получит 500-сильный V10 от BMW M5.

Несмотря на то, что будущий родстер станет идеологическим преемником модели BMW Z8, имя ему дадут другое - BMW Z6, подчеркивающее его положение в модельном ряду баварской марки. Дизайн автомобиля, судя по всему, будет разрабатываться калифорнийской дизайн-студией BMW, которая готовила аналогичный концепт-кар BMW California Spyder к автошоу в Лос-Анджелесе.

Не исключено, что решение о запуске данного проекта в работу будет принято советом директоров немецкого автопроизводителя уже до конца текущего года.

© Auto.Lenta.Ru