О том, что пешеходы гораздо чаще водителей нарушают правила дорожного движения, для инспектора ДПС не новость. Причем, нарушают, зная, что в схватке с железным конем всегда останутся в проигрыше. Так 16-го ноября на улице Дзержинского у остановки 50 лет Октября 66-летний курянин, не глядя на дорогу, смело шагнул под колесо двигавшейся на него «Тойоты».
 

В двух шагах от перекрестка улиц Дзержинского и 50 лет Октября расположена остановка. Пассажирам общественного транспорта можно перейти дорогу либо поднявшись метров на 15 к оборудованному светофором переходу, либо шагнуть прямо здесь, под колеса двигающихся машин. Что чаще всего и случается. Продавцу Нине Абросимовой стоящего неподалеку киоска ДТП на этом участке дороги наблюдать приходится едва ли не ежедневно: «Пешеходы виноваты. Все вижу, кто, куда идет, я виню всегда пешеходов».

В четверг женщина еще раз убедилась, что ее мнение не ошибочно. Где-то в начале первого на ее глазах случилось очередное ДТП. С улицы 50 лет Октября в сторону центрального рынка двигалась спортивная «Тойота». В районе все той же злосчастной остановки машине наперерез вышел мужчина.

«Я только начал движение из-за поворота. Приостановился за маршруткой, пока она приняла вправо, к остановке, он как из-под земли, не глядя по сторонам», - рассказывает водитель «Тойоты» Анатолий Бонаренко.

Со слов наблюдавшего со стороны продавца киоска и самого хозяина «японца», машину он остановил сразу после столкновения. Вышел. Убедившись, что пешеход в состоянии двигаться самостоятельно, вызвал «скорую» и остался дожидаться инспектора ДПС.

«Вина пешехода - переходил в неустановленном месте. Погодные условия сегодня не очень, да и поворот не позволяет развить большую скорость. Самый максимум 40-50 километров», - прокомментировал командир взвода ДПС Виталий Козлитин.

Истинную причину аварии следствию еще предстоит выяснить. На этот раз халатный пешеход отделался сильным испугом и легким ушибом. Хозяину «японца» придется заменить зеркало заднего вида и правый поворотник. А пешим свидетелям происшествия - принять печальный случай к сведению и сделать для себя соответствующие выводы.

Жанна ИЛЬИНА

(c)