Министр транспорта РФ Игорь Левитин просит депутатов Госдумы принять законопроект, позволяющий высылать по почте штрафные квитанции за нарушение правил дорожного движения (ПДД). "Чтобы можно было отправлять квитанции по почте водителям, совершившим нарушения, мы просим вас сделать поправку, позволяющую сотрудникам ГИБДД не останавливать автомобили для составления протокола", - сказал министр в ходе правительственного часа в нижней палате.

На сегодняшний день в России, по словам И.Левитина, 7 автомобилей из 10 "идут с превышением скорости". Он также добавил, что Минтранс после принятия соответствующего закона планирует на участках, где будут установлены камеры и измерители скорости, устанавливать предупреждающие знаки для водителей.

Чтобы оборудовать все российские дороги соответствующим оборудованием, потребуется 8 млрд руб., которые чиновники надеются получить из внебюджетных фондов, отметил И.Левитин.

Все данные о нарушителях, поступающие со специальной аппаратуры, будут передаваться в единый информационный центр без участия человека. На фотографии будет заснят автомобиль и указано конкретное нарушение ПДД, которые допустил его владелец.

Прошлым летом опыты по внедрению "электронных полицейских" были проведены на Кипре. За три недели тестового режима было зафиксировано более 12 тысяч нарушений ПДД. В рамках эксперимента водители получили лишь предупреждения, но с переходом аппаратуры в постоянный режим работы, количество ДТП резко сократилось. Отметим, что камеры фиксировали превышение установленного скоростного режима, езду на красный свет, разговор по мобильному телефону во время движения, отказ от использования ремня безопасности.

Система дорожного наблюдения направлена на сокращение количества ДТП. Так, например, во Франции, где она была введена, за 4 последних года количество смертей на дорогах сократилось на 35%. С введением аналогичной системы, эксперты связывают значительное сокращение числа погибших в ДТП в Люксембурге и Бельгии: на 34% и 27% соответственно.

Заметим, что Россия занимает одно из первых мест в мире по смертности на дорогах. Согласно официальной статистике, в прошлом году в результате ДТП в нашей стране погибло около 34 тысяч человек и свыше 250 тысяч получили травмы. По словам, Владимира Путина материальный ущерб от дорожно-транспортных происшествий в течение 4 лет составил более 2% от ВВП России. А "это сотни миллиардов рублей, которых лишаются страна, экономика и российские семьи", сказал президент России.

20.10.2006
(c) www.rbc.ru