http://pics.rbcdaily.ru/daily_pics/articles/2006/10/20//b1161289179.708795.15485.jpg

В декабре в России начнет продаваться новый автомобиль Skoda Roomster. Причину его появления в чешской компании, входящей в концерн Volkswagen, объясняют успехом концепта семейного автомобиля Roomster на выставках, после чего было принято решение разработать модель уже для массового производства.

Roomster - это автомобиль с новым дизайном. Skoda характеризует машину как динамичную, эмоциональную и спортивную одновременно. Известно, что в настоящее время марка преодолевает недавний кризис продаж. Как сообщили РБК daily в представительстве Skoda, неплохие итоги трех кварталов этого года и бодрое начало четвертого помогут марке продать в 2006 году порядка 14 тыс. автомобилей, что на 85% превысит показатель 2005 года. А новый Roomster ориентировочной стоимостью 15-15,5 тыс. долл. должен усилить эту тенденцию.

Skoda сегодня идет по пути расширения модельного ряда, причем в том числе входит в непривычные для компании классы автомобилей. По сути дела, Skoda Roomster - это компактный MPV (Multi Purpose Vehicle), то есть небольшой минивэн на все случаи жизни. Основные конкуренты Skoda Roomster, по версии российского представительства чешской марки, - это Opel Meriva, Ford Fusion и C-MAX, Nissan Note, Honda Jazz, Hyundai Matrix, Citroen Xsara Picasso, Opel Zafira - словом, автомобили из классов A0-MPV и A-MPV. Важной для себя целевой аудиторией Skoda считает молодые космполитичные семьи с детьми. В экстерьере Roomster много необычных, ранее не характерных для Skoda деталей. Стильные серебряные молдинги, передние фары до лобового стекла, оригинальные формы передних и задних окон, задних фар и панорамного стекла в крыше и широкие боковые окна, позволяющие пассажирам видеть все вокруг, - это новые элементы, которые доминируют во внешнем виде автомобиля и позволяют сразу узнать новую модель. Еще интереснее решена планировка салона. В частности - за счет низкого уровня пола; сзади пассажиры высокого роста будут довольны простором для ног и высоким потолком.

Отдельной похвалы заслуживают возможности машины для перевозки различного багажа. Базовый объем багажного отделения - 450 л, со смещенными сидениями он достигает 1780 л. Рейки в багажном отделении с легкостью подойдут для крепления велосипеда. На крыше можно расположить все ваши вещи, предназначенные для поездки в отпуск, и для этого нет необходимости дополнительно использовать прицеп, ведь полезная нагрузка автомобиля - более полтонны.

Skoda Roomster может комплектоваться сразу пятью вариантами двигателей, каждый из которых отвечает экологическому стандарту Евро-4: тремя бензиновыми (рабочим объемом 1,2, 1,4 и 1,6 л) и двумя вариантами дизельных объемом 1,4 л. В любой из комплектаций машина имеет 5-ступенчатую механическую коробку передач, и только версия с бензиновым 1,6-литровым двигателем может опционально комплектоваться 6-ступенчатым «автоматом». Максимальная скорость Skoda Roomster в зависимости от типа силового агрегата варьируется от 155 до 184 км/ч. Скорость разгона до 100 км/ч: от 12,1 с для 1,6-литрового варианта с АКПП до 16,9 с для комплектации с 1,2-литровым движком.

Несмотря на большое число плюсов автомобиля-откровения от Skoda, мнения участников рынка о нем расходятся. «Я считаю, у Roomster на российском рынке практически нет конкурентов: уж очень этот автомобиль необычен», - говорит РБК daily руководитель Auto-dealer.ru Родион Баранов. И именно поэтому, по его прогнозу, Roomster будет пользоваться успехом в нашей стране. В то же время менеджер по рекламе официального дилера Nissan «АТЦ в Крылатском» Александр Майданюк придерживается прямо противоположного мнения. «Дизайн машины очень своеобразен, поэтому Roomster вряд ли понравится российскому потребителю и будет здесь успешно продаваться», - заявил он РБК daily.

Впрочем, продавцов Skoda негативные прогнозы не смущают. Как рассказала РБК daily Евгения Киселева из официального дилера Skoda - компании «РУС-ЛАН», они уже начали прием заявок на новый автомобиль, причем на сегодня количество заявок на него превышает квоту дилера.

©
www.rbcdaily.ru
НИКИТА АФАНАСЬЕВ, АНДРЕЙ СЕРДЕЧНОВ 20.10.2006