На проходящем сейчас Парижском автосалоне немецкий концерн Volkswagen презентует новую модель автомобиля Touareg. Представительный внедорожник первого поколения, стартовавший в 2003 году, оказался в России настолько успешным, что в 2005 году стал одним из самых продаваемых автомобилей марки наряду с Passat. Несмотря на некоторое подорожание модели 2007 года, по прогнозам экспертов, будущий успех новому Touareg в России практически обеспечен.

Проще перечислить инновации, чем сходства нового Touareg с предыдущей версией джипа. Например, для стандартной комплектации Touareg теперь предлагается запатентованная Volkswagen система ABS, которая сокращает тормозной путь на плохой дороге до 20%. Другая новинка - адаптивный круиз-контроль. Эта система при помощи радара отслеживает расстояние до движущегося впереди автомобиля, ускоряя и замедляя движение машины. Средства пассивной безопасности автомобиля дополнены новым датчиком опрокидывания. В случае опасности опрокидывания срабатывают подушки безопасности.

Новый Touareg предлагается с первым в истории Volkswagen восьмицилиндровым бензиновым двигателем с непосредственным впрыском топлива. Новый движок развивает мощность до 350 л.с. при крутящем моменте в 440 Нм. Дополнительно к этому для модели предлагаются еще два бензиновых двигателя: мощностью 450 и 280 л.с.

Внешне автомобиль заметно помолодел. Первое, что бросается в глаза при взгляде на новый Touareg - это хромированная решетка радиатора и фары с обновленным дизайном, что характерно для всех новых моделей Volkswagen. Для улучшения аэродинамики усовершенствована форма зеркал заднего вида. На крыше внедорожника появился спойлер, тоже улучшающий аэродинамические свойства. Изменения коснулись также задних фонарей, стоп-сигналов и патрубков выхлопных труб.

Как сообщили РБК daily в пресс-службе Volkswagen Group Rus, новый внедорожник ожидается в России весной 2007 года; что касается цен, то, по словам представителя пресс-службы, компания планирует остаться в том же ценовом диапазоне. В 2006 году российские дилеры планируют продать 3500 машин. По словам начальника отдела маркетинга официального дилера Volkswagen «Авто АЛЕА» Константина Мелешкина, ценовой диапазон на Touareg достаточно широк, от минимальной стоимости внедорожника в базовой комплектации - 48 738 долл. - до эксклюзивных версий Touareg W12 Executive и Touareg W12 Sport Edition стоимостью от 154 455 долл.

В связи с рестайлингом целевая аудитория Touareg в России не изменится. По мнению продавцов, покупатели этого автомобиля - люди, которые одновременно ценят внедорожные качества и комфорт. В этой связи будет нелишним вспомнить, что свое название внедорожник VW получил благодаря хорошей проходимости по бездорожью. Ведь туареги - это воинственные африканские кочевники.

В этом году немецкий «кочевник» еще раз доказал, что заслуженно пользуется спросом у ценителей. В январе 2005 года команда энтузиастов на Touareg Expedition побила мировой рекорд высоты для серийных автомобилей и сумела подняться на склон самого высокого вулкана в мире, Охос-дель-Саладо, поставив новый рекорд - 6080 м, что было официально признано Книгой рекордов Гиннеса. Кроме того, пилоты команды Volkswagen, выступавшие на новом Race Touareg 2, сумели занять второе место в ралли «Дакар 2006».

Российские продавцы и эксперты благосклонно восприняли обновленный автомобиль и предрекают ему большое будущее. «Конечно, как и у каждого нового автомобиля, у Touareg наблюдались «детские болезни», в частности это касалось трансмиссии, но немецкие инженеры со временем смогли выправить недостатки», - говорит РБК daily руководитель отдела тюнинга и дооборудования официального дилера Volkswagen «Урарту Моторс» Павел Ляменков. А по словам независимого автомобильного эксперта Дмитрия Панова, хорошая управляемость и высокоэффективная работа тормозной системы в неблагоприятных дорожных условиях лучше всего показывают внедорожные качества автомобиля.

©
www.rbcdaily.ru
НИКИТА АФАНАСЬЕВ 05.10.2006