К 2011 году число автомобилей с навигационными системами увеличится до 4,5 млн штук

Навигационная система становится двигателем продаж для люксовых автомобилей в США - констатируют эксперты авторитетного автомобильного издания Automotive News.

Так, японская Lexus для того, чтобы подогреть интерес к своему элитному авто LS 460 в Северной Америке, недавно впервые добавила к нему бонус в виде бесплатного обслуживания его навигационной системы XM NavTraffic в течение 90 дней. Чуть ранее с подобными предложениями к своим потенциальным клиентам обратились BMW и люксовое подразделение концерна Nissan Infinity. Что же касается российского рынка, то у нас наблюдается еще более интересная ситуация: стимулировать продажи дорогих иномарок нет необходимости. И покупатели люксовых машин также стремятся обзавестись системами GPS (Global Positioning System), но - в основном пиратскими.

Акции по продвижению элитных машин при помощи навигационных систем стали новостью для американского рынка. Вдохновившись наметившейся тенденцией, компания Telematics Research Group даже сделала прогноз, что число пользователей автомобильных навигационных систем к 2011 году составит в мире 4,5 млн человек. Естественно, помимо маркетинговых ходов тому есть и другие причины. Во-первых, системы навигации действительно намного облегчают жизнь водителям, например, в реальном времени выдавая информацию о заторах на дорогах. Во-вторых, хотя установка и пользование подобными системами обходятся владельцам автомобилей довольно дорого (та же XM NavTraffic стоит 3500 долл.), с течением времени они все равно будут дешеветь.

По прогнозам, немалую толику в раскрутку навигационных систем внесут российские автомобилисты. Правда, из-за проблем с законодательством дилеры дорогих марок до недавнего времени вообще не продавали подобные системы. Первой в России, не нарушая законодательства, начала устанавливать навигацию на свои автомобили компания BMW весной этого года. Стоимость ее системы кусается, достигая 3800 евро. Тот же, кому не по карману подобные расходы, но тоже хочет воспользоваться благами цивилизации, по словам независимого автомобильного эксперта Сергея Алексейчука, может купить «наладонник» и присоединить к нему датчик GPS и воспользоваться пиратской программой. «Подобное удовольствие на «Горбушке» обойдется в 400-500 долларов», - отмечает эксперт.

Тем не менее, по мнению участников рынка, в последнее время в правительстве РФ все-таки происходят подвижки по изменению законодательных норм, которые позволят услуге легально и массово прийти в Россию. «Нет ничего удивительного, что рынок автомобильных навигационных систем очень перспективен для всего мира, в том числе и для России, - заявил РБК daily директор Auto-Dealer.ru Олег Дацкив. - В случае изменения законодательства, я не сомневаюсь, все крупные российские города будут оцифрованы в ближайшее время».

©
www.rbcdaily.ru
НИКИТА АФАНАСЬЕВ 18.10.2006