Как можно взыскать с виновного в дорожно-транспортном происшествии причиненный ущерб?

В этом случае нужно подать в суд исковое заявление о взыскании ущерба, предварительно оценив с помощью специалистов все понесенные убытки.

Образец искового заявления о возмещении убытков, причиненных ДТП

______________________ межмуниципальный (районный) народный суд г. __________________________________

ИСТЕЦ: __________________________________________

(Ф. И. 0.)

проживающая по адресу:___________________________

ОТВЕТЧИК: _______________________________________

(наименование)

Адрес: __________________________________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием

Цена иска ___________ ( _________________________ ) рублей.

"___ "_______________" 199 г. в результате дорожно-транспортного

происшествия автомобилю _______________________________________

(марка, модель)

_________________________ года выпуска, гос. номер _______________________________, принадлежащему мне на правах собственности, были причинены значительные механические повреждения, в том числе были повреждены: _______________________________________________________________ _______________________________________________________________

(подробно перечислить повреждения)

Указанное дорожно-транспортное происшествие произошло на ___________

г. _______________________________________________________________

по вине водителя _________________________________________________

(Ф. И. О., наименование организации, которой

принадлежит автомобиль)

который, управляя автомобилем ___________________________________,

(марка, модель)

гос.номер _________________ , принадлежащим ______________________

__________________________________________________________________

(наименование организации)

нарушил правила дорожного движения и _____________________________

(последствия нарушения)

__________________________________________________________________.

(справка _______ отдела ГАИ УВД _________________________________

г._________ , N _____ от "___"________ " 199 года).

В результате неправомерных действий водителя ____________________

______________________________ я был вынужден в течение _________

______________________ заниматься его ремонтом.

В связи с имевшим место дорожно-транспортным происшествием мне пришлось понести большие материальные затраты. В частности, мной были израсходованы следующие суммы:

1. ____________________________________________________________

(перечислить на ремонт каких деталей, узлов какие

_______________________________________________________________,

суммы (цифрами и прописью) были израсходованы, указать

_______________________________________________________________

подтверждающие затраты документы (заключения, извещения, квитанции

________________ .

и т. п.)

2. _____________________________________________________________

________________________________________________________________.

3.______________________________________________________________

________________________________________________________________.

Вместе с тем причиненные мне убытки не ограничиваются указанной суммой. Ввиду большого объема дорогостоящих ремонтных работ и отсутствия достаточных денежных средств мне пришлось взять в долг сумму ________________________ (____________________) рублей у гражданина ___________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

Поскольку руководство ________________________________________

(наименование организации-ответчика)

поначалу обещало мне возместить все мои затраты на ремонт машины после представления документов, подтверждающих эти затраты,

_________________________________________ согласился предоставить

(Ф. И. О.)

мне деньги без взимания процентов сроком до ____________________ (договор займа и копию в получении денег прилагаю). Однако, несмотря на мои неоднократные обращения, руководство _______________________________________ отказалось добровольно возместить мои затраты, связанные с восстановлением автомобиля. Стало ясно, что в обусловленный срок я не смогу вернуть взятые в долг деньги. Гр. ___________________________________________ пошел мне навстречу, согласившись продлить срок займа, однако лишь при условии, если я буду выплачивать ему проценты за пользование займом. На сегодняшний день я уже уплатил ему _______________________ (_______________) рублей в качестве процентов за пользование заемными средствами в соответствии с дополнительным соглашением к Договору. Кроме того, в связи с предстоящим судебным процессом я был вынужден прибегнуть к помощи адвоката, так как я сам юридического образования не имею и защитить свои права в суде не могу. В соответствии с договором, заключенным мной с ________________________ __________________________________________________________________,

(наименование юридической фирмы)

за подготовку искового заявления в суд, представительство моих интересов в судебном заседании и другие связанные с судебным процессом юридические услуги я внес в кассу ___________________________________ сумму в ___________________(_______________) рублей. Затраты, которые я понес в связи с выплатой процентов по займу и оплатой адвокатских услуг, составляющие на день подачи искового заявления _______________(________________) рублей, вызваны неправомерными действиями ответчика, который отказался добровольно возместить расходы по восстановлению моего разбитого в аварии автомобиля. Кроме того в соответствии с договором займа я должен буду выплатить ____________________ еще ___________________(____________) рублей в качестве доплаты процентов за пользование кредитом за _____________. Ущерб, который мне причинен, не исчерпывается материальными убытками. За нанесенный мне моральный вред противоправными действиями водителя __________________________ прошу взыскать с _______________________ компенсацию в размере ______________(_______________) рублей. Всего причиненный мне материальный ущерб (без суммы компенсации морального вреда и с учетом расходов, которые я должен произвести в качестве выплаты процентов по договору займа) составляет ____________________ (___________________) рублей. На основании изложенного, в соответствии со ст. 15 ГК РФ, ст. 128, 131 Основ гражданского законодательства, руководствуясь ст. 91, 117, 129 ГПК РСФСР,

ПРОШУ:

1. Взыскать с ответчика ______________________________________ в мою пользу следующие суммы:

- _______________(_____________) рублей - расходы, связанные с ремонтом и восстановлением автомобиля;

- _______________(_____________) рублей - денежные суммы, выплаченные гражданину _____________________________ в качестве процентов за пользованием заемными средствами;

- ____________________(_______________) рублей - сумма, которую я должен буду уплатить в качестве доплаты за пользование займом за период с __________ по ________________;

______________(____________) рублей - оплата услуг юридической фирмы;

- __________________(_______________) рублей - компенсация морального ущерба.

Всего прошу взыскать с ответчика __________________________________ (___________) рублей.

2. Кроме того, прошу взыскать с ответчика __________________________ (______________) рублей - сумму уплаченной госпошлины.

"___"____________ 199 г.

Истец _____________________

(подпись)

Как общаться с автомагазинами при одбнаружении неисправностей в купленном автомобиле?

Оразец заявления на устранение неисправности в автомобиле

Директору магазина ______________________

(наименование)

от ______________________________________

(Ф. И. О.)

ЗАЯВЛЕНИЕ

"______" _________ 199 г. я приобрел в вашем магазине автомашину стоимостью _____________ руб., на которую был установлен гарантийный срок _________ месяцев.

"___"__________________ 199 г. в автомашине обнаружена неисправность _________________ . В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу устранить возникшую неисправность.

Приложения:

1. Копия чека.

2. Копия гарантийного талона.

3. Копия ПТС.

Подпись

Дата

Если автомагазин не желает устранять конфликт мирными переговорами, составляем ИСК и идем в суд

Образец искового заявления на устранение неисправности в автомобиле

В _________________________ районный народный суд ИСТЕЦ __________________________________________

ОТВЕТЧИК _______________________________________

(наименование и адрес торгового предприятия)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об обязании безвозмездного устранения недостатков в товаре и компенсации морального вреда

"_________ " 199 г. я приобрел в _____________________ автомашину, (наименование торгового предприятия) за которую уплатил _____________ руб.

Предприятие-изготовитель гарантировало качество машины в течение ______ месяцев со дня продажи.

После покупки автомашины в ней обнаружились следующие неисправности:

"__"__________ 199 г. я обратился к ответчику с просьбой безвозмездно произвести ремонт автомашины, однако мне было предложено за свой счет доставить автомашину на станцию технического обслуживания и оплатить стоимость ремонта в размере _____________ руб.

Считаю действия ответчика незаконными на следующих основаниях:

1. В соответствии со ст.18 - Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, имеет право потребовать безвозмездного устранения недостатков в товаре.

2. Доставка крупногабаритного товара осуществляется силами продавца и за его счет.

3. В соответствии со ст.2О Закона РФ "О защите прав потребителей" продавец обязан устранить недостатки не позднее 2О-дневного срока с момента предъявления потребителем соответствующего требования. За каждый день просрочки исполнения требования потребителя установлена неустойка в размере 1 процента от стоимости товара.

До настоящего времени автомашина не отремонтирована, просрочка исполнения на день подачи искового заявления составляет ___________ дней, соответственно неустойка ___________ руб.

Юридическая консультация и услуги адвоката по ведению дела в суде составили _____________ руб.

Действиями ответчика мне нанесен моральный вред, который я оцениваю в ____________ руб.

На основании изложенного и в соответствии со ст.15, 18, 2О Закона РФ "О защите прав потребителей"

ПРОШУ:

обязать ответчика безвозмездно провести ремонт автомашины, возложив на него обязанность доставить машину для ремонта и обратно своими силами и за свой счет;

- взыскать с ответчика неустойку в размере _____________руб. - взыскать с ответчика ______________ руб. в качестве компенсации за моральный вред.

Приложения:

1. Копия товарного чека.

2. Копия ПТС.

3. Копия акта о неисправности машины.

4. Копия заявления с просьбой о ремонте.

5. Копия претензии.

6. Квитанция об оплате юридической помощи.

7. Копия искового заявления для ответчика.

Подпись

Дата

Если вы не можете самостоятельно учавствовать в судебном процессе и хотите доверить это третьему лицу, необходима доверенность

на ведение гражданских дел

г. ______________________ "___" _____________19 г.

Я, ______________________________________________________

(Ф.И.О.)

поручаю _________________________________________________

(Ф.И.О.)

вести гражданские дела, в которых я _____________________ являюсь истцом (ответчиком, третьим лицом, потерпевшим) во всех судебных учреждениях со всеми правами, которые предоставлены законом истцу (ответчику, третьему лицу и потерпевшему), в том числе с правом окончания дела миром, признания или отказа полностью или частично от исковых требований, изменения предмета иска, обжалования решения суда, получения исполнительного листа и предъявления его ко взысканию, получения имущества или денег.

Полномочия по этой доверенности могут (не могут) быть переданы другим лицам.

Доверенность действительна по "___"__________ 19 г.

Подпись

Заверительная подпись нотариуса либо иного должностного лица, предусмотренного ст. 37 Основ законодательства о нотариате, печать.

ДОВЕРЕННОСТЬ

на право управления и распоряжения автомобилем

г.______________ "____________" 19 г.

Я, __________________________________________________

(Ф. И. 0.)

проживающий _________________________________________

(полный адрес по месту жительства)

уполномочиваю _______________________________________

(Ф. И. 0.)

проживающему(ей) ____________________________________

(полный адрес места жительства)

пользоваться и распоряжаться принадлежащим мне на правах собственности автомобилем (мотоциклом) марки ____________, двигатель N ____________ шасси N ___________________, технический паспорт выдан Госавтоинспекцией ____________________ района гор. ________________ N "___"_________ 19___ г., государственный номерной знак ________________ состоит на учете в ГАИ

района гор. ___________________ следить за техническим состоянием автомобиля (мотоцикла), быть моим представителем в ГАИ, расписываться за меня и выполнять все действия, связанные с выполнением этого поручения.

Доверенность действительна по "__ "_______________ 19 г.

Подпись

Заверительная подпись нотариуса, печать

НА ПРАВО РАСПОРЯЖЕНИЯ АВТОМОБИЛЕМ

г. _______________ "___"________ 19 г.

Я, _________________________________________________

(Ф. И. О. Полностью)

проживающий(ая) ________________________________________

(адрес)

уполномочиваю гр. _____________________________________

(Ф. И. О.)

проживающему(ей) _______________________________________

(адрес)

распоряжаться принадлежащим мне автомобилем ____________

________________________________________________________

(все характеристики автомобиля)

и совершать с ним любые сделки от моего имени.

Доверенность действительна до "___"__________ 199 г.

Подпись


НА ПОКУПКУ АВТОМАШИНЫ

Город Москва, десятого июля тысяча девятьсот девяностого года.

Я, Касаткин Андрей Владимирович, паспорт XXVIII-МО, N 624177, выдан 91 о/м г. Тулы 9 января 1982 г., проживающий в г. Туле, ул. Цюрупы, д. 15, корп. 3, кв. 63, доверяю Касаткиной Инге Сергеевне, проживающей там же, купить в комиссионном магазине по продаже автомобилей в г. Москве автомашину любой марки, перегнать ее в г. Тулу, поставить указанную автомашину на учет в ГАИ на мое имя, получить технический паспорт и номерные знаки. Расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения.

Подпись

Удостоверительная надпись государственной нотариальной конторы

На получение регистрационных документов в ГАИ

____________________________________________________________

(место и дата выдачи доверенности прописью)

Я, гр. _____________________________________________________

паспорт: серия ________________ N __________________________

выданный _________________________________________________

проживающий(ая) по адресу: _________________________________

доверяю гр. ________________________________________________

проживающему (ей) по адресу: _______________________________

поставить на учет в органах ГИБДД ___________________________

__________________________________________________________

(наименование транспортного средства)

марки _________________ , год выпуска ______________________,

двигатель N ____________, шасси (рама) N __________________,

кузов (коляска) N _______, прицеп N ________________________,

цвет ________________________________ , согласно техническому

паспорту, выданному ________________________________________

__________________________________________________________

получить технический паспорт на мое имя и гос. номерные знаки, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения.

___________________

(подпись)

"___"_______________199 года настоящая доверенность удостоверена мною, ________________________________________________________, нотариусом ___________________________________________________.

(наименование нотариальной конторы, М, дата выдачи лицензии)

Доверенность подписана гр. ____________________________________ в моем присутствии. Личность доверителя установлена, дееспособность его проверена.

Зарегистрировано в реестре за N ______________

Взыскано по тарифу: ____________________ руб.

Нотариус: ____________________________________

(подпись)

ДОГОВОР

дарения автомобиля

Гор. (пос.) ______________ "___" __________ 19 г.

Мы, гр. __________________________________________________

(Ф. И. О; полностью)

проживающий ______________________________________________

и гр. ____________________________________________________

(Ф. И. о. Полностью)

проживающий ______________________________________________

заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Я, ______________________ , подарил ___________________ принадлежащий мне автомобиль марки _______________________ год выпуска _________________ , шасси ___________________ , двигатель ___________________ , государственный номерной знак ___________________.

2. Указанный автомобиль принадлежит мне, ___________________ ____________________, что подтверждено техническим паспортом, выданным ГАИ _________________ района гор. __________________ от ______________________ за N __________________.

3. Я, _______________________ , принимаю с благодарностью в дар указанный автомобиль.

4. Указанный автомобиль сторонами оценивается в ________________ рублей.

5. До настоящего договора подаренный автомобиль никому не продан, не заложен, в споре и под арестом (запрещением) не состоит.

6. Расходы по заключению договора уплачивает ____________________ (получивший дар).

7. Настоящий договор составлен и подписан в трех экземплярах, один из которых хранится в делах ____________________________________ нотариальной конторы, а два других выдаются ____________________ и __________________.

Подписи сторон

Удостоверительная надпись нотариальной конторы.

П р и м е ч а н и е.

Законодательством сняты все ограничения, касающиеся сделок с принадлежащими гражданам автомобилями, поэтому по желанию граждан можно нотариально удостоверить договоры купли-продажи, дарения, мены легковых автомобилей.

КУПЛИ-ПРОДАЖИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

г. _________________ "___"_____________ 199 г.

______________________________________________________

(наименование предприятия, организации)

именуем _____ в дальнейшем "Продавец", в лице ________

_____________________________________________________

(должность, Ф. И. О.)

действующего на основании ___________________________

(устава, положения)

с одной стороны, и __________________________________

(наименование предприятия, организации)

именуем ______ в дальнейшем "Покупатель", в лице ________

_________________________________________________________,

(должность, Ф. И. О.)

действующего на основании ________________________________,

(устава, положения)

с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Транспортные средства принадлежат Продавцу на правах собственности, не заложены, не арестованы, не являются предметом исков третьих лиц.

Продавец передает в собственность, а Покупатель принимает и оплачивает транспортные средства в количестве и ассортименте согласно спецификации, прилагаемой к настоящему договору и являющейся его неотъемлемой частью.

2. По качеству и комплектности транспортные средства должны соответствовать установленным стандартам.

3. На проданный товар устанавливается гарантийный срок эксплуатации _________________ со дня продажи в соответствии с _________________ ________________________ гарантией качества.

(законной, договорной)

4. Продавец передает вместе с транспортными средствами техническую документацию, а именно: _________________________________________

5. Продавец обеспечивает перевозку транспортных средств и страховку по обычно принятым рискам во время перевозки за свой счет.

6. Упаковка транспортных средств должна исключать возможность их порчи или уничтожения при перевозке.

7. Покупатель проводит приемку транспортных средств по количеству, качеству и ассортименту на своем складе в течение 3 дней. При обнаружении недостатков и несоответствий требованиям, предусмотренным в спецификации, Покупатель немедленно направляет Продавцу рекламацию.

8. Продавец в течение _____________________________________с момента получения рекламации устраняет выявленные недостатки либо заменяет транспортное средство в соответствии с требованиями.

9. Оплата транспортных средств производится по цене ________________ за единицу. Общая сумма договора составляет ________________________ рублей.

10. Расчеты производятся путем акцепта платежных требований-поручений Продавца в трехдневный срок со дня получения их Покупателем.

11. Если Покупатель допускает просрочку в принятии транспортных средств, Продавец вправе удерживать их, пока его разумные расходы не будут компенсированы Покупателем.

12. За просрочку передачи транспортных средств или передачу их в количестве, меньшем обусловленному, Продавец уплачивает Покупателю пеню в размере ______ % от стоимости не переданных в срок транспортных средств за каждый день просрочки.

13. За просрочку платежа Покупатель уплачивает Продавцу пеню в размере _______ % от суммы договора за каждый день Просрочки.

14. В случаях, не предусмотренных настоящим договором, ответственность Сторон определяется соответственно действующему законодательству.

15. Договор вступает в силу с момента его подписания.

16. Срок исполнения договора устанавливается в течение _____________.

17. Стороны не несут ответственности за невыполнение обязательств, обусловленное обстоятельствами, возникшими помимо воли и желания сторон и которые нельзя предвидеть или избежать, включая объявленную блокаду, эмбарго, землетрясения, наводнения, пожары и другие стихийные бедствия.

18. В случае невозможности одной стороны осуществить исполнение договора в установленный срок, она должна немедленно известить об этом другую сторону в письменной форме и в том случае, если другая сторона согласна на отсрочку исполнения обязательств, продолжить осуществление исполнения.

19. Споры и разногласия по настоящему договору стороны обязуются по возможности урегулировать путем переговоров.

20. В случае невозможности урегулирования споров путем переговоров стороны обращаются в арбитражный суд, соблюдая установленный законодательством РФ порядок.

21. Изменения, дополнения настоящего договора прилагаются в письменной форме и подписываются обеими сторонами.

22. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон.

23. Другие условия по усмотрению сторон ________________________ _______________________________________________________________.

24. К Договору прилагаются:

- спецификация транспортных средств;

- техническая документация на транспортные средства;

25. Юридические адреса и реквизиты сторон:

ПРОДАВЕЦ

_______________________________________

(индекс, адрес, N расчетного счета)

_______________________________________

(должность, подпись)

М.П.

ПОКУПАТЕЛЬ

_______________________________________

(индекс, адрес, N расчетного счета)

_______________________________________

(должность, подпись)

М. П.